欢迎进入娄底林业局!
设为首页  |  加入收藏  |  联系我们  |  网站站群
站内搜索:

公众参与

您现在的位置:首页>>公众参与>>局长信箱
基本信息:
发 表 人:   欧阳智 性别:   男
来信时间:   2018-10-18 信件类型:   已回复
信件标题:   护林员
请问局长,我想当村上的公益林护林员,需要什么条件么?
回复内容: 回复时间:2018-10-28
欧阳智同志:
    你好,你的来信已收悉,现回复如下:
    根据《湖南省公益林护林员管理规范》第二条规定:公益林护林员是指与乡(镇)人民政府、村集体或国有林场、自然保护区等公益林管护单位签订管护协议,从事公益林资源管护的专职人员或兼职人员。担任公益林护林员一般需要如下条件:
    1.责任心强,身体健康,能适应公益林管护的野外工作环境;
    2.一般要求年龄在60周岁以下;
    3.具备初中以上文化程度。
    感谢你对林业工作的关心和支持。
                                  
                           娄底市林业局
                         2018年12月20日