欢迎进入娄底林业局!
设为首页  |  加入收藏  |  联系我们  |  网站站群
站内搜索:

公众参与

您现在的位置:首页>>公众参与>>局长信箱
基本信息:
发 表 人:   娄底一小哥 性别:   男
来信时间:   2017-03-18 信件类型:   已回复
信件标题:   娄底野生樟木被盗伐
娄底市娄星区上海大众4S店后万宝镇旺兴村向阳组移民安置过渡房北侧渠道上数亩野生樟木于3月3日被该组叫周日丰、周燕的一家盗伐,野生樟木为国家二级保护树种, 该伙人共盗伐几十株樟木,共运出两大车,得钱数万元。该批樟木直径30以上,多为数十年至百年才成才。旺兴村向阳组移民安置过渡房多数群众知情,如不遏制这种行为,恐会效仿。请上级林业部门严查!
 
回复内容: 回复时间:2017-05-12
娄底一小哥网友:
2017年3月23日,我局组织技术人员对万宝镇旺兴村向阳组“硬子冲山” 砍伐现场进行了现场勘验,共发现砍伐树兜20个,未见条木,因涉及疑似国家重点保护野生植物,根据《林业行政处罚程序规定》第三十条之规定,2017年3月31日我局聘请省野生动植物司法鉴定中心对砍伐现场树兜、残枝进行了鉴定(娄星林鉴聘字[2017]1号)。2017年4月6日,经鉴定意见,砍伐树木有株行距基本一致栽培的油茶林,梯土较明显可见,山脊处有较明显人工垒砌的壕沟,认定所砍伐的樟树不属于原生地生长(湘野动植鉴[2017]植鉴字第37号)。根据鉴定结果,我局认为应立为林业行政案件查处。
经我局执法人员多次前往调查取证,现已查明:万宝镇旺兴村向阳组村民周燕、刘晓映未经林业部门审核批准,未办理林木采伐许可证擅自在“硬冲子山”处砍伐林木是实,其中周燕砍伐林木16株,折合林木蓄积4.09立方米,刘晓映砍伐林木4株,折合林木蓄积1.18立方米。其行为违反了《中华人民共和国森林法》第三十二条第一款的规定,已构成滥伐林木违法行为。
根据《中华人民共和国森林法实施条例》第三十九条第二款、《湖南省林业行政处罚自由裁量权基准》的规定,我局于2017年4月28日对周燕作出了罚款人民币4908元,责令补种树木80株的行政处罚(娄星林罚决字[2017]第02号)。2017年4月28日对刘晓映作出了罚款人民币944元,责令补种树木20株的行政处罚(娄星林罚决字[2017]第03号),并执行了上述处罚决定。
                          
                           娄底市娄星区林业局
                            2017年4月28日