欢迎进入娄底林业局!
设为首页  |  加入收藏  |  联系我们  |  网站站群
站内搜索:

公众参与

您现在的位置:首页>>公众参与>>局长信箱
基本信息:
发 表 人:   罗乒 性别:   男
来信时间:   2017-02-13 信件类型:   已回复
信件标题:   新化县双曙村村民在春雨来临之前的急切呼救!
新化县振兴矿业有限责任公司个体户老板在新化县槎溪镇双曙村开采硅矿,对当地老百姓住房、田地、山林、公路等采取毁灭性的开采并且没有采取任何安全防护措施强行开采,导致山体滑坡,置矿区附近的老百姓房屋安全、人身安全于不顾!当春雨来临的时候山体滑坡的情况还会再次发生,请求局长为您远在乡村的老百姓做主!

回复内容: 回复时间:2017-04-27
 罗乒同志:
    新化县振兴矿业有限公司是县里一个招商引资企业,于2013年4月份正式成立,已经取得了有关部门批办的相关手续,在我局办理了批准临时占用林地7500平方米(新林资〔2013〕6号)。    
    2014年,因振兴矿业未与当地群众就房屋赔偿问题达成一致而停止生产,也未继续申办林地占用手续。2016年,接群众举报,我局执法大队工作人员于11月份进驻振兴矿业调查,11月7日聘请新化县林业调查规划设计院对振兴矿业损毁的林地进行了技术鉴定,12月4日对振兴矿业超出的林地面积依法进行了处罚(新林政罚决字〔2016〕第019号),并责令振兴矿业停止违法行为,如需使用林地必须依法再办占用林地手续。
     2017年2月15日收到娄底市林业局交办函后,我局执法大队迅速前往振兴矿业再次调查核实,实地查看。振兴矿业已在对未继续利用的林地进行植被恢复,现已植树造林面积5000多平方米,目前正在申办占用林地许可手续。


                                                                       新化县林业局
                                                                    2017年4月20日